+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

КГК намерен создать механизм приема сообщений от работников о зарплатах в конвертах

Экономика и бизнес

02.03.2021

КГК намерен создать механизм приема сообщений от работников о зарплатах в конвертах

Комитет государственного контроля намерен создать механизм приема от работников сообщений о фактах выплат зарплат в конвертах. Об этом со ссылкой на слова главы КГК Валилия Герасимова в эфире телеканала «Беларусь 1» сообщает БЕЛТА.

Председатель КГК заявил в Беларуси факты выплаты зарплат по серым схемам не носят повального характера, однако они имеют место. «Так, в Бобруйске рекламная компания за 4 года выплатила в конвертах 1 млн BYN. В итоге пострадали 104 сотрудника компании, возбуждено уголовное дело», — привел в пример один из недавних случаев Василий Герасимов.

Комитет госконтроля, Департамент финансовых расследований, налоговая и другие ведомства продолжат работу по пресечению таких фактов со стороны нанимателей. Кроме того, возможно, будет введена и ответственность работников, которые, понимая незаконность получения серой зарплаты, соглашаются на это. Но, «чтобы избежать определенных противоречий», будет выстроен механизм освобождения от ответственности тех, кто сообщил о подобном факте.

Количество показов: 1125

Возврат к списку