+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

СМИ: две японские корпорации оштрафовали на $4,6 млн за сговор при строительстве

Экономика и бизнес

01.03.2021

СМИ: две японские корпорации оштрафовали на $4,6 млн за сговор при строительстве

Токийский окружной суд оштрафовал в понедельник две ведущие корпорации строительного бизнеса Японии «Кадзима» и «Тайсэй» на 250 млн иен (более 2,3 млн USD) каждую за преступный сговор при получении гигантских заказов на сооружение скоростной трассы для поездов на магнитной подушке. По этому же делу двое бывших высокопоставленных руководителей этих компаний приговорены каждый к году и шести месяцам тюрьмы с отсрочкой исполнения на три года, сообщает информационное агентство Kyodo, передает ТАСС.

В октябре 2018 года Токийский окружной суд приговорил также участвовавшие в сговоре строительные корпорации «Обаяси» и «Симидзу» к штрафам на общую сумму 380 млн иен (3,6 млн USD). Им грозит и дополнительный штраф на сумму более 40 млн USD за нарушение антимонопольного законодательства.

Следственные органы считают, что эти четыре корпорации проводили многочисленные закулисные консультации перед тендерами на получение заказов и сговаривались о том, как они будут распределены. Строительство трассы поездов на магнитной подушке «Маглев» между Токио и крупным городом Нагоя оценивается в сумму более 9 трлн иен (свыше 85 млрд USD).

Около 70% заказов, выделенных по состоянию на 2018 год, примерно в равной степени были распределены между четырьмя корпорациями, что, как полагают, было результатом сговора.

Строительство линии «Маглев» ведется с 2014 года. Трассу между Токио и крупным городом Нагоя предполагается завершить к 2027 году. Скорость поездов, летящих в магнитном желобе, может достигать 500 км/ч. Это позволит преодолеть трассу за 40 минут.

Количество показов: 1008

Возврат к списку