+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

СМИ: Toyota Motor отложила запуск своего завода в Мьянме из-за военного переворота

Экономика и бизнес

26.02.2021

СМИ: Toyota Motor отложила запуск своего завода в Мьянме из-за военного переворота

Крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor отложила намеченный на 27 февраля запуск своего сборочного завода в Мьянме, где продолжаются массовые выступления против свержения гражданского правительства и установления власти военного командования. Данные о новых сроках начала работы предприятия сейчас находятся в процессе изучения, сообщило в пятницу информационное агентство Kyodo, передает ТАСС.

Завод Toyota Motor построен в специальной промышленной зоне неподалеку от Янгона, крупнейшего города Мьянмы. В этом районе также не прекращаются массовые демонстрации противников военного переворота, проводятся забастовки.

В то же время в Мьянме с 4 февраля возобновила работу своих двух заводов японская автомобилестроительная компания Suzuki. На их продукцию приходится около 60% рынка новых автомобилей в стране.

Как ранее сообщалось, правительство Японии может приостановить предоставление Мьянме льготной государственной экономической помощи из-за совершенного там переворота.

1 февраля военные в Мьянме объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении гражданского руководства страны, включая президента Вин Мьина и государственного советника Аун Сан Су Чжи, которая фактически была лидером страны. В настоящее время они находятся под домашним арестом. Командование вооруженных сил заявляет, что свержение гражданских властей было предпринято в ответ на масштабные фальсификации, которые якобы были совершены на прошедших в ноябре 2020 года парламентских выборах. Противники переворота с начала февраля выходят на массовые протесты, проводят забастовки.

Количество показов: 1585

Возврат к списку