+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Биржевые брокеры обеспечивают треть товарооборота БУТБ

Экономика и бизнес

26.01.2021

Биржевые брокеры обеспечивают треть товарооборота БУТБ

Товарооборот Белорусской универсальной товарной биржи в 2020 году вырос на 16%, до 5,3 млрд BYN. Порядка 33% этой суммы обеспечили биржевые брокеры и их клиенты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы около 50 брокеров, в том числе 10 нерезидентов из Германии, Китая, Латвии, Литвы, Польши и России. Согласно обновленному рейтингу деловой активности биржевых брокеров, абсолютными лидерами по количеству и объемам сделок, совершенных в прошлом году, стали УП «Беллесэкспорт» (Беларусь), ОАО «Белорусская лесная компания» (Беларусь) и Malag & Soltau GmbH (Германия). «Первые две организации являются ведущими отечественными экспортерами лесопродукции, в то время как немецкая компания – один из крупнейших поставщиков пиломатериалов в страны Европы, Азии и США. Эти же брокерские фирмы занимают три верхних строчки в рейтинге по торгам лесопродукцией», – рассказал Роман Янив.

Первое место по объему сделок с металлопродукцией у ОАО «Белстройматериалы», реализующего широкий спектр товаров для строительной отрасли, включая арматуру, проволоку и иные металлоизделия. Наибольших успехов в биржевой торговле промышленными и потребительскими товарами добилось УП «Кейсиви». Этот брокер специализируется на купле-продаже строительных материалов и оборудования.

Самым активным брокером в секции сельхозпродукции стала латвийская компания SIA Business Support Services, которая ранее в основном привлекала на БУТБ покупателей пиломатериалов и круглого леса. Выйти на первую позицию в рейтинге по сельхозтоварам в 2020 году позволило рапсовое масло, которое благодаря SIA Business Support Services в значительных объемах поставлялось в страны Балтии и Швейцарию.

«Торговля на бирже через брокера – распространенная мировая практика. Такую схему работы нередко выбирают иностранные компании и организации, для которых биржевые торги не являются основным торгово-закупочным инструментом. При этом доля сделок, совершаемых при содействии брокеров, ежегодно увеличивается», – отметил пресс-секретарь.

Количество показов: 1171

Возврат к списку