+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования

Экономика и бизнес

29.06.2020

Правительство рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования

Правительство рассчитывает провести техперевооружение МТЗ с привлечением зарубежного финансирования, заявил Премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения завода, сообщили в пресс-центре Совмина.

«Предприятие должно развиваться. Самое главное сейчас — определить максимальную конфигурацию, сколько надо вложить инвестиций, и какую получить от этого отдачу», — отметил Роман Головченко.

По его словам, уже проделана большая работа по подготовке концепции техперевооружения предприятия.

«Основная задача — сверить часы, как выполняются поручения, данные главой государства во время последнего визита на МТЗ. Поручение в принципе одно — продукция должна быть качественной, а для этого надо провести комплекс мероприятий. Если говорить укрупненно, то это техническое перевооружение», — пояснил Премьер-министр.

«Стоит задача — фактически полностью сделать новый завод. Сложность и в том, чтобы сделать его не на пустом месте (это было бы проще), надо сохранить эту площадку, интегрировать новые участки в существующую структуру предприятия», — уточнил глава Правительства.

Минский тракторный завод ведет переговоры с мировыми лидерами — поставщиками оборудования и технологий, чтобы сделать это на выгодных для страны условиях.

«Купить (оборудование и технологии. - Прим.) можно, но задача состоит в том, чтобы сделать это наиболее экономично, привлечь сюда финансирование от этих производителей. Все мировые производители хотят участвовать в тендерах. Одно из условий завода — они должны приходить со своими деньгами. Чтобы это не ложилось на бюджет никоим образом», — добавил Роман Головченко.

В целом глава Правительства удовлетворен итогами работы МТЗ.

«Руководство предприятия знает, куда идти, план действий понятен. Стратегия развития утверждена, надо ее реализовывать. Задача непростая, но решаемая», — считает он.

Касаемо работы МТЗ в нынешних условиях, Премьер-министр обратил внимание, что пандемия привела к падению рынков и снижению продаж в мире, поэтому государство поддерживает предприятия.

«Но в долгосрочном плане это слишком большие нагрузки на бюджет. Поэтому предприятие пошло по другому пути, в принципе, западные поставщики готовы предоставлять ресурсы на более выгодных условиях, чем это могут сделать белорусские банки или с помощью госинвестиций. Поэтому, как я уже сказал, без нагрузки на бюджет это очень выгодный вариант, так называемое торговое финансирование», —пояснил Роман Головченко.

Отвечая на вопрос о маркетинговой стратегии МТЗ, глава Правительства пояснил, что важно не уйти со своих традиционных рынков и наращивать продажи.

ОАО «МТЗ» входит в десятку мировых производителей тракторной техники. Около 90% тракторов реализуется на экспорт. Более 15 тыс. человек работают в ОАО «МТЗ», еще 7,5 тыс. человек — на предприятиях холдинга.

Количество показов: 776

Возврат к списку