+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 5 июня организации, оказывающие бытовые услуги, обязаны осуществлять прием денежных средств с применением кассового оборудования и платежных терминалов

Экономика и бизнес

05.06.2020

С 5 июня организации, оказывающие бытовые услуги, обязаны осуществлять прием денежных средств с применением кассового оборудования и платежных терминалов

С 5 июня 2020 года вступают в силу нормы постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29.11.2019 № 819/16 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16».

С указанной даты действие Положения, утвержденного постановлением № 924/16, распространяется в том числе на бытовые услуги. При этом, к бытовым услугам относятся бытовые услуги, определенные законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».

В инспекции МНС по Могилевской области обратили внимание на то, что к бытовым услугам, в том числе, относятся услуги по аренде либо услуги по прокату.

Следовательно, с 5 июня 2020 года прием денежных средств, в том числе наличных, юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие бытовые услуги (в том числе указанные как услуги по аренде либо услуги по прокату, включенные в Реестр бытовых услуг), обязаны осуществлять с применением кассового оборудования и (или) платежных терминалов.

Допускается не использовать кассовое оборудование (для приема наличных денежных средств оформляются соответствующие квитанции) в случаях:

  •     оказания бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену (п.п.35.16 п.35 Положения);

  •     осуществления розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения (за исключением таких объектов, предназначенных для технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств), расположенных в сельских населенных пунктах, с численностью работников не более 3 (п.п.35.17 п.35 Положения).

Установка платежных терминалов не требуется только в объектах бытового обслуживания населения, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 3 человек в одну смену, а также объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену.

Количество показов: 908

Возврат к списку