+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕАБР готов рассмотреть участие в финансировании единых проектов по импортозамещению в ЕАЭС

Экономика и бизнес

05.06.2020

ЕАБР готов рассмотреть участие в финансировании единых проектов по импортозамещению в ЕАЭС

Евразийский банк развития готов рассмотреть возможность участия в финансировании проектов по импортозамещению в Евразийском экономическом союзе. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна и председателя Правления Банка Андрея Бельянинова, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

Стратегические цели ЕЭК и ЕАБР во многом совпадают: работа нацелена на развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве и обеспечение экономического роста государств. Это особенно актуально с учетом реализации Распоряжения Евразийского межправительственного совета от 10 апреля 2020 года, где Банку предлагается интенсифицировать свою деятельность в поддержке союзных проектов в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Ключевую роль должны играть крупные кооперационные проекты в промышленности с сильным интеграционным эффектом, предусматривающие создание продукции с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул Артак Камалян.

«Картой индустриализации и Картой агроиндустриализации Союза предложен перечень наиболее перспективных кооперационных проектов. Реализация совместных проектов позволит избежать дублирующие производства на территории ЕАЭС и снимет риски инвестирования в проекты», — отметил министр.

«Евразийский банк развития готов рассматривать предлагаемые ЕЭК проекты с целью их последующего финансирования. Сегодня в нашем текущем инвестиционном портфеле на долю промышленности приходится около 22%. Уверен, что здесь есть возможность для роста. Поэтому совместная работа с ЕЭК в этом направлении крайне актуальна», — сказал Андрей Бельянинов.

Он отметил, что важным критерием при отборе проектов для финансирования Евразийским банком развития является интеграционный эффект, возникающий при их реализации.

Другим направлением сотрудничества с ЕАБР может стать информационно-аналитическая работа. Банк рассмотрит предложение принять участие в подготовке обзора развития промышленности и анализа отдельных приоритетных отраслей в Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, на встрече был затронут вопрос включения ЕАБР наряду с коммерческими банками в отраслевые программы поддержки государств и национальных институтов развития. Стороны договорились обсудить этот вопрос на площадке Совета по промышленной политике ЕАЭС на уровне министров промышленности союзных стран.

Количество показов: 808

Возврат к списку