+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕС определил перечень стран, граждане которых могут приехать с целью туризма и деловых поездок

Экономика и бизнес

05.06.2020

ЕС определил перечень стран, граждане которых могут приехать с целью туризма и деловых поездок

Европейский Союз определил перечень стран, граждане которых могут посещать страны Евросоюза с целью туризма, деловых поездок и другими целями с 1 июня 2020 г., сообщили в пресс-центре Республиканского союза туристических организаций.

Беларуси в этих списках нет.

На сегодняшний день главное условие для страны, откуда могут въезжать граждане в страны ЕС, это количество заболевших. Оно не должно превышать 25 человек на 100 000 жителей. В Беларуси по состоянию на 3 июня количество заболевших COVID-19, к сожалению, составляет 474 человека на 100 000 жителей.

Тем не менее, по рекомендации ВОЗ, страны ЕС могут принимать граждан из списка неблагополучных (по эпидемиологической ситуации) при наличии справки об отсутствии заболеваний COVID-19.

Минздрав Беларуси разработал данные справки на основании рекомендаций ВОЗ на русском и английском языках и готов выдавать по необходимости.

Основным основанием для проведения тестов и выдачи такой справки является оплаченный билет туда и обратно и содержащий номер билета, по которому будет уезжать из Республики Беларусь гражданин.

Если нужен экпресс-тест, то, по заявлению Минздрава, возможность выполнить данную услугу будет предоставляться.

Цена такого теста для граждан Республики Беларусь — 41 бел BYN, для нерезидентов — 56 BYN.

Перечень поликлиник, где можно будет получить справку и сдать тест, Минздрав в настоящее время определяет.

Количество показов: 1087

Возврат к списку