+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка

Экономика и бизнес

05.06.2020

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка

Президент Беларуси поручил Правительству обеспечить безопасность внутреннего рынка. Об этом шла речь в ходе заседания с новым составом Правительства, сообщили в пресс-службе главы государства.

Он отметил, что в Беларуси открытая экономика, однако меры для защиты собственного рынка принимать все же необходимо.

«Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед Правительством, и то Правительство не решило этот вопрос, — сказал Александр Лукашенко. — Ссылались на какие-то обязательства. Посмотрите, как Россия поступила. Взяла и закрыла границы, чтобы туда никто не ввозил ни солярку, ни бензин. Она закрылась от импорта. Это что, правильно? Да плевать, пандемия все спишет, вот и закрылись».

«Почему другие страны так защищают свой внутренний рынок? Они же нам не открыли его. И даже если мы к своим друзьям обращаемся, когда хотим что-то продать, нас год-два мусолят, пока не представим список и не покажем, сколько, каким объемом и по какой цене мы будем продавать свою продукцию на их рынках. Все управляют этим, — обратил внимание Президент. — Бездумно отдавать свой рынок зарубежным производителям нельзя. Мои поручения по его защите предыдущее Правительство, к сожалению, не выполнило, и принципиальные решения вам необходимо принять в ближайшее время».

Однако экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, но преимущественно за счет экспорта и внешнего спроса.

«Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки», — заявил Президент. Он напомнил, что ранее уже были приняты решения о необходимости развития экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поиска новых рынков, и в этом направлении нужны серьезные подвижки.

Глава государства также ждет от новых руководителей решения проблем в промышленной сфере.

«Минпром так и не стал Министерством промышленной политики, а по-прежнему работает лишь с группой подчиненных предприятий. Этого мало сегодня, — сказал он. — Из-за этого упускается решение таких взаимосвязанных задач, как импортозамещение и повышение качества выпускаемой продукции. Пока мы не достигнем конкурентной цены и качества, потребитель будет делать выбор в пользу иностранного товара. Мы можем это сделать и по многим позициям научились это делать. Нужно по многим позициями подтянуть производственную и технологическую дисциплину».

Количество показов: 738

Возврат к списку