+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Александр Лукашенко ждет от нового Правительства интенсивной работы по преодолению современных трудностей и вызовов

Экономика и бизнес

05.06.2020

Александр Лукашенко ждет от нового Правительства интенсивной работы по преодолению современных трудностей и вызовов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня принял кадровые решения в отношении нового состава Правительства.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости быстро и активно включаться в работу, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Я вас прошу: приобретайте рабочее состояние, особенно те, кто сегодня будет на новых должностях работать. А подавляющему большинству, наверное, и не надо его приобретать, я думаю, вы в тонусе все», — сказал он.

«Я не собираюсь заниматься навалом, наскоком, чтобы кому-то голову сломать. Да и время сегодня не то, чтобы ломать. Даже не время строить. Сегодня надо спасти то, что построено, — продолжил Президент. — Откровенно говорю и народу, и вам: с вертолета деньги разбрасывать не будем».

Белорусский лидер, назначая новый состав Правительства, ориентировал всех на интенсивную работу для преодоления современных трудностей и вызовов. Глава государства пояснил, почему посчитал нужным собрать на совещание всех новых кандидатов, а также тех руководителей, которые продолжат трудиться на прежних должностях.

«Положение дел, которое складывается во всем мире, а значит, и в нашей стране, вы все знаете. Большое количество новых вызовов, которые сконцентрировались в сжатый период времени, требуют предельной мобилизации усилий всех государственных органов и прежде всего Правительства, — сказал он. — Это сильнейшая проверка нашей стойкости и сохранения государства».

Предыдущий состав Совета Министров под руководством Сергея Румаса проработал три года.

«За это время удалось сохранить сбалансированность в экономике по большинству показателей. Совместно с Национальным банком обеспечена устойчивость на финансовом рынке, выросли доходы населения, реализован ряд значимых инвестиционных и инфраструктурных проектов», — констатировал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас мало не допустить падения экономики и уровня жизни людей.

«Необходимо уметь не только работать в сложных и непредсказуемых условиях, но и видеть пути развития там, где их не видят другие. А коль стоит вопрос нашей выживаемости, мы все должны прозреть и увидеть эти пути, — отметил Президент. — Выхватывать и использовать каждый шанс, каждую возможность для движения. Для этого нам нужно без прикрас оценить проделанную работу: что достигнуто на сегодня, а что нет, честно ответить на вопрос: «Почему?», сделать выводы и определить весь спектр задач, которые стоят перед нами - и безотлагательных, и среднесрочных, и стратегического характера».

Особое внимание новому составу Правительства следует сосредоточить на решении задач, которые стоят перед сферами, наиболее близкими к людям: жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, аграрная отрасль.

По многим вопросам в государстве уже были приняты необходимые решения, и новым руководителям следует безотлагательно приступить к их выполнению, а также сформировать свои предложения.

«Я очень рассчитываю, что программа деятельности Правительства комплексно охватит пути решения всех стоящих перед страной задач и в установленные Конституцией сроки будет представлена парламенту»,— подытожил Александр Лукашенко.

Количество показов: 744

Возврат к списку