+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Госкомимущество: в Беларуси создается современная государственная информационная система «Единый реестр имущества» с расширенными сведениями и усовершенствованным функционалом

Экономика и бизнес

22.05.2020

Госкомимущество: в Беларуси создается современная государственная информационная система «Единый реестр имущества» с расширенными сведениями и усовершенствованным функционалом

В Беларуси, согласно Указу№ 168 от 18.05.2020 «О Едином реестре имущества» создается современная государственная информационная система «Единый реестр имущества» с расширенными сведениями и усовершенствованным функционалом, сообщили в пресс-центре Госкомимущества.

В настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2012 года № 68 в стране создан и успешно функционирует Единый реестр государственного имущества, содержащий сведения об объектах госсобственности.

В него включена информация о более чем 1 800 республиканских и 12 600 коммунальных юридических лицах, 1 000 хозяйственных обществах, которым передано в безвозмездное пользование государственное имущество, а также о более 970 000 объектах недвижимого имущества. С учетом развития современных технологий Указом № 168 правила учета имущества эволюционно совершенствуются.

Главными новациями являются:

1. Создание на основе действующего реестра современной государственной информационной системы «Единый реестр имущества».

Кроме содержащейся в настоящее время в Едином реестре информации в отношении государственного имущества, в нем будут отражаться данные:

об имуществе, находящемся в собственности хозяйственных обществ с участием государства;

о жилых домах, жилых помещениях государственного жилищного фонда (включая изолированные жилые помещения и жилые комнаты, жилые помещения в общежитиях);

о договорах аренды (найма) государственного имущества в части информации о размерах арендной платы и платежей в бюджет, договорах найма;

о фактическом состоянии использования имущества.

об имуществе, созданном за счет средств Союзного государства, и находящемся на территории республики.

В него будут также включаться сведения обо всех земельных участках, на которых расположено государственное имущество, имущество, находящееся в собственности хозяйственных обществ, и земельных участках, предоставленных государственным организациям и таким хозяйственным обществам для строительства объектов.

2. Изменение подходов к ведению Единого реестра.

До принятия Указа сведения по объектам республиканской собственности вносились Госкомимуществом, а коммунальной собственности – его территориальными органами и исполнительными комитетами по месту нахождения имущества на основании сведений, предоставленных правообладателями. На практике этот процесс занимает несколько недель.

Указом № 168 правом на внесение информации в Единый реестр и ее актуализацию наделены сами правообладатели – республиканские и коммунальные юридические лица, а также хозяйственные общества с участием государства и республиканские государственно-общественные объединения. Это будет делаться ими в режиме реального времени, что позволит обеспечить максимальную актуальность данных Единого реестра, уйти от бумажного документооборота и отчетности, получать разнообразную информацию из Реестра на любой момент времени.

Доступ к Единому реестру организуется на безвозмездной основе, а сам процесс внесения данных будет максимально автоматизирован.

Достоверность вносимых в Единый реестр сведений будет поддерживаться программным обеспечением и проведением постоянного мониторинга со стороны Госкомимущества и его территориальных органов.

3. Запрет на распоряжение имуществом, сведения о котором подлежат включению в Единый реестр, а также его списание без включения сведений о нем в этот реестр.

В соответствии с принятым Указом распоряжение имуществом, сведения о котором подлежат включению в Единый реестр имущества, и его списание юридическими лицами смогут осуществляться только после включения сведений о нем в этот реестр.

Единый реестр призван стать единым информационным ресурсом, содержащим актуальные сведения о принадлежащем государству имуществе, способствующим дальнейшему повышению эффективности управления им. Комплексная модернизация действующего ресурса будет завершена Госкомимуществом и подчиненным ему ГУП «Национальное кадастровое агентство» до 1 июля 2022 года.

Количество показов: 765

Возврат к списку