+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Китай подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области сельского хозяйства

Экономика и бизнес

08.04.2020

Беларусь и Китай подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области сельского хозяйства

Минсельхозпрод Беларуси и рабочий комитет китайской ассоциации малых и средних предприятий по проекту «Пояс и путь» подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области сельского хозяйства сроком на 5 лет, передает портал БЕЛТА.

«Мы готовы к сотрудничеству с вашей ассоциацией и дальнейшему торговому взаимодействию с Китаем. Хотим развивать взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами, укреплять сложившиеся прямые связи между деловыми кругами», — заявил замминистра сельского хозяйства Игорь Брыло.

Планируется экспортировать в Китай сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, включая мясо птицы и молочные продукты, а также высококачественное сырье для традиционной китайской медицины.

Меморандум предусматривает укрепление инвестиционного сотрудничества. Так, Китай будет оказывать содействие в создании платформы для поставок белорусской продукции и каналов сбыта в крупных городах, также будет оказана помощь в поиске китайских деловых партнеров и в создании в Беларуси центров обслуживания малых и средних предприятий.

«Мы уверены в том, что этот меморандум позволит еще более динамично развивать торговые отношения с малым и средним бизнесом КНР. Рабочий комитет объединяет производителей, переработчиков молочных, мясных продуктов и льноволокна, которое мы тоже заинтересованы поставлять в Китай», — сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

За январь-февраль 2020 года экспорт белорусской сельхозпродукции в Китай вырос почти в два раза к уровню 2019 года и достиг 18 млн USD. Экспорт мясной продукции вырос в три раза до 8,6 млн USD, молочной продукции — на 16% до 4,7 млн USD, льноволокна — на 6% до 1,8 млн USD.

«Наше мясо птицы и говядина очень понравились китайским потребителям. У нас практически вся молочка, почти все мясокомбинаты и птицефабрики открыты для поставок в Китай», — отметил Алексей Богданов.

Количество показов: 625

Возврат к списку