+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Витебске началось производство систем для диагностики коронавируса

Экономика и бизнес

08.04.2020

В Витебске началось производство систем для диагностики коронавируса

В Витебске группа научных сотрудников Витебского государственного медуниверситета разработала тест-систему для диагностики коронавируса, сообщили в эфире телеканала СТВ.

Министерство здравоохранения в ускоренном режиме провело сертификацию системы и выдало допуск на производство. Данные тесты имеют низкую себестоимость (в пять раз дешевле зарубежных аналогов) и при этом показывают высокие характеристики.

«Для того, чтобы определить нуклеиновую кислоту, будь то вирус или бактерия, всегда существует такой подход, как профподготовка, то есть надо выделить сначала из материала. В существующих на рынке тест-системах на это затрачивается 3,5 часа. Мы сегодня позицируем 45 минут, — это уже ускорение. А сама молификация длится 1,5 часа. Но там можно до 100 проб сразу, 96 исследований сделать», — рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней ВГМУ, профессор Валерий Семёнов.

Планируется выпустить 100 тысяч тестов в течение 10 дней. При этом имеется возможность нарастить производство до 100 тысяч в неделю. В первую очередь новой тест-системой будет обеспечена Витебская область.

Количество показов: 874

Возврат к списку