+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Европарламент призвал защитить потребителей от искусственного интеллекта

Экономика и бизнес

14.02.2020

Европарламент призвал защитить потребителей от искусственного интеллекта

Европарламент призывает Еврокомиссию разработать жесткое регулирование для защиты прав потребителей в контексте искусственного интеллекта и автоматического принятия решений, передает портал DELFI.LV.

В резолюции, принятой в среду, 12 февраля, указано, что при взаимодействии с системой, которая автоматизирует процесс принятия решений, потребитель должен быть «должным образом информирован о том, как она функционирует, как связаться с человеком, имеющим полномочия принятия решения, и как решения системы могут быть проверены и исправлены».

По мнению евродепутатов, системы должны использовать только высококачественные и непредвзятые наборы данных и «объяснимые и непредвзятые алгоритмы». Системы должны содержать функции для исправления возможных ошибок в автоматизированных решениях, а потребители — иметь возможность обратиться за компенсацией.

«Люди всегда должны в конечном итоге отвечать и иметь возможность отвергать решения, которые принимаются в сферах таких услуг, как медицинские, юридические, бухгалтерские и банковские», — отмечается в резолюции.

Количество показов: 666

Возврат к списку