+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Польская компания Orlen обратилась к «Транснефти» с требованием возместить ущерб за поставки загрязненной нефти по «Дружбе»

Экономика и бизнес

13.12.2019

Польская компания Orlen обратилась к «Транснефти» с требованием возместить ущерб за поставки загрязненной нефти по «Дружбе»

Польская нефтяная компания PKN Orlen официально обратилась к российскому экспортеру нефти — компании «Транснефть» с требованием возместить ущерб за транспортировку по нефтепроводу «Дружба» «грязной» нефти, передает портал Укринформ.

Об этом написал в Twitter председатель правления PKN Orlen Даниэль Обайтек.

«Согласно предварительным планам мы обратились к российским поставщикам о возмещении средств за загрязненную нефть. Это включает затраты, связанные с переработкой этого сырья, защитой инфраструктуры и дополнительными объемами закупки нефти», — написал Обайтек.

Он добавил, что польская сторона настроена решительно, чтобы вернуть средства, потерянные из-за попадания в польскую нефтепроводную систему «грязной» нефти из РФ.

Ранее PKN Orlen информировала, что потребует возмещения за невыполнение российской стороной условий контракта. В октябре польская сторона уже получила часть возмещения со стороны российского поставщика. Второе требование касается возмещения потерь за повреждение инфраструктуры из-за поставок «грязной» нефти, смешивания нефти, закупки нефти из других источников, а также использования стратегических запасов страны.

Как сообщалось, в июне Польша не исключила, что обратится к России в международном арбитражном суде, если Москва откажется компенсировать Варшаве потери за поставки «грязной» нефти.

Количество показов: 737

Возврат к списку