+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Экспорт белорусской сельхозпродукции во Францию вырос до 3,14 млн USD

Экономика и бизнес

13.11.2019

Экспорт белорусской сельхозпродукции во Францию вырос до 3,14 млн USD

За 9 месяцев 2019 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составил 3,145 млн USD (темп роста 129,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.). Об этом говорилось в ходе встречи Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько и Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции, сообщили в пресс-центре Минсельхозпрода.

На встрече обсуждались вопросы наращивания торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Францией в сфере сельского хозяйства и продовольствия, в частности, партнерство в сфере животноводства (овцеводства), растениеводства, а также вопросы санитарно-ветеринарного характера.

Беларусь экспортирует во Францию свежие, охлажденные и консервированные овощи, жмыхи, моллюски.  

Рынок Евросоюза является достаточно сложным по доступу ввиду требований к безопасности продуктов питания, импортных таможенных пошлин и высокого уровня конкуренции как производителей ЕС, так и поставщиков третьих стран.

В настоящее время разрешения на экспорт в ЕС имеют следующие молокоперерабатывающие организации: СП «Санта Бремор», ОАО «Верхнедвинскиймаслосырзавод», ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Савушкин продукт» и производственные филиалы в г. Столине и г. Пинске, СООО «Морозпродукт», ОАО «Молочный мир».

Кроме того, разрешения на экспорт иной продукции имеют СП «Санта Бремор», СП «Трансоэкспресс» ООО, ОАО «Рыбхоз «Полесье», ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», ОАО «Можелит» (пищевой желатин); ИООО «Белкейзинг» (желудки и кишечники для производства колбасных облаток). В 2017 году включены в список ООО «Камчатская рыба», ЗАО «ДГ-центр» (рыбопродукция), фирма «Мока» (улитки).

Также отдельные предприятия имеют соответствующие разрешения на экспорт побочных продуктов животноводства, в том числе кормов для кошек и собак.

Количество показов: 600

Возврат к списку