+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси планируется внести изменения в законодательство о приватизации госсобственности

Экономика и бизнес

11.10.2019

В Беларуси планируется внести изменения в законодательство о приватизации госсобственности

Депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва на заседании 10 октября рассмотрели декрет №5 от 2.09.2019 г. «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», сообщили в пресс-центре парламента.

Документ разработан в целях актуализации отдельных положений Декрета Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 г. № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» с учетом практики его применения и принятых нормативных правовых актов.

В соответствии с частью второй действующей редакции статьи 32 Закона «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» обмен на именные приватизационные чеки «Имущество» осуществляется только в отношении акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации до 1 января 2011 года.

В частности, исключена норма о первоочередном обмене акций на именные приватизационные чеки «Имущество» работникам преобразуемых в открытые акционерные общества предприятий и приравненным к ним лицам.

Вводятся нормы, направленные на исключение практики применения штрафных санкций (в размере 10 процентов от причитающейся основной суммы платежа) в случае несвоевременного перечисления хозяйственным обществом в соответствующий бюджет дивидендов, начисленных на принадлежащие государству акции, а также исключение практики применения к хозяйственным обществам двойной ответственности (штрафа и пени) за одно и то же правонарушение.

Количество показов: 1765

Возврат к списку