+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Еврокомиссия подготовила проект решения о подписании визового соглашения с Беларусью

Экономика и бизнес

20.09.2019

Еврокомиссия подготовила проект решения о подписании визового соглашения с Беларусью

Еврокомиссия подготовила проект решения о подписании визового соглашения с Беларусью. Документ вынесен на рассмотрение Совету Евросоюза.

Соглашение необходимо одобрить в Европарламенте и Евросовете, после чего Совет ЕС будет принимать решение квалифицированным большинством голосов.

Документ предусматривает стоимость шенгенской визы в 35 EUR, также сократится срок принятия решения о выдаче визы до 10 дней.

Бесплатное оформление визы будет возможно: для детей до 12 лет; для школьников, студентов и сопровождающих их педагогов, отправляющихся в Европу в рамках образовательных проектов; исследователи, отправляющиеся в ЕС для проведение научных исследований; представители некоммерческих организаций в возрасте до 25 лет, принимающие участие в европейских семинарах, конференциях, спортивных, культурных или образовательных мероприятиях, организуемых некоммерческими организациями.

Стоит отметить, что проект договора «О принятии решения по заключению соглашения между Европейским союзом и Республикой Беларусь об облегчении выдачи виз» необходимо подписать до февраля 2020 г.

В случае, если визовое соглашение не будет подписано до момента вступления в силу нового Визового кодекса, стоимость визы для белорусских граждан увеличится до 85 EUR.

Количество показов: 667

Возврат к списку