+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В ЕАЭС согласуют подходы к госконтролю за соблюдением техрегламентов

Экономика и бизнес

11.07.2019

В ЕАЭС согласуют подходы к госконтролю за соблюдением техрегламентов

В странах ЕАЭС планируется внедрить системные меры по повышению эффективности госконтроля, а также обеспечению взаимодействия контролирующих, таможенных, правоохранительных органов и органов по аккредитации. Об этом сообщил член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко на заседании Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничеству по вопросам нормативного регулирования ЕЭК ООН.

Данные меры реализуются «в целях недопущения обращения на рынке ЕАЭС не соответствующей требованиям технических регламентов продукции, а также профилактики нарушений в сфере оценки соответствия в странах Союза».

«Создание эффективной системы контроля невозможно без использования современных информационных технологий. Реализуемый в Союзе пилотный проект по созданию системы информирования об опасной продукции позволит решить вопрос установления действенного механизма взаимодействия контролирующих (надзорных) органов с таможенными и правоохранительными», — заявил Виктор Назаренко.

Он также сообщил о развитии госконтроля за соблюдением обязательных требований технических регламентов в ЕАЭС.

«В настоящее время в Союзе на стадии подписания находится Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов Союза, техническое тестирование прошел общий информационный процесс по выявлению опасной продукции. При этом сегодня нам крайне важно учесть опыт стран ЕС по недопущению обращения на рынке продукции, не отвечающей установленным обязательным требованиям безопасности, и которая потенциально может представлять угрозу для жизни и здоровья человека», — пояснил член Коллегии ЕЭК.

На заседании также были рассмотрены перспективы дальнейшего совершенствования правовых актов в сфере ответственности за несоблюдение требований технических регламентов и процедур оценки соответствия, принципов и подходов к осуществлению надзора на рынке в государствах-членах Союза.

Количество показов: 1034

Возврат к списку