+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россия и Иран планируют создание газопровода Иран-Пакистан-Индия

Экономика и бизнес

19.06.2019

Россия и Иран планируют создание газопровода Иран-Пакистан-Индия

Россия и Иран обсуждают возможность осуществления совместных проектов в Каспийском море, заявил глава Минэнерго Александр Новак, передает портал Вести Экономика.

В Иране прошли российско-иранские переговоры на межправительственном уровне по торгово-экономическому сотрудничеству. В них участвовал министр энергетики Александр Новак.

«Есть ряд предложений по разработке месторождений совместно с иранскими компаниями. Но это еще на стадии обсуждения, поэтому более детально можно будет говорить потом, когда будут конкретные предложения по взаимодействию между компаниями», — отметил Новак.

Россия и Иран обсуждают также проекты по расширению портовых мощностей для увеличения перевозок по Каспийскому морю, заявил министр.

Разработкой двух небольших нефтяных месторождений в Иране — «Абдан» и «Западный Пейдар» — занимается ФГУП «Промсырьеимпорт». Эти участки отдала «Зарубежнефть», чтобы не попасть под санкции. По словам Новака, указанные проекты развиваются.

«Контракт был подписан, и проект реализуется. Инвестиции осуществляются», — подчеркнул министр.

Иран сохраняет интерес к участию «Газпрома» в газовых проектах в стране.

«Иранская сторона этот вопрос затрагивала, она заинтересована в том, чтобы «Газпром» участвовал в реализации проектов: месторождения и СПГ-проекты и своповые поставки», — отметил Новак.

Россия ведет работу с Индией по проекту строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия.

«У нас подписан меморандум с Ираном и Пакистаном. Сейчас мы взаимодействуем с нашими индийскими коллегами по поводу того, чтобы и с ними подписать меморандум. В целом, этот проект в перспективе достаточно интересный. И думаю, что он может быть реализован. Но для этого нужно, чтобы была проведена дополнительная работа, согласованы условия реализации проекта, источники газа, финансирование и так далее», — пояснил министр.

Индии и Пакистану нужен иранский газ, чтобы преодолеть возможное замедление экономического роста из-за нехватки энергии. По оценке Индии, потребности в газе составляют 25-30 млрд куб. м в год.

В октябре 2016 г. «Газпром» подписал с Engineers India Ltd меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию. Транзитерами могут стать Монголия, Китай, Бангладеш, Мьянма, Индия, Оман, Пакистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

Российские компании изучают возможность прокладки морского трубопровода Иран-Пакистан-Индия, а также возможность участия в проекте строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. «Газпром» уже изучил более десятка маршрутов поставок трубопроводного газа в Индию.

Количество показов: 988

Возврат к списку