+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Берлин раскритиковал Италию за поддержку «Нового шелкового пути»

Экономика и бизнес

25.03.2019

Берлин раскритиковал Италию за поддержку «Нового шелкового пути»

Глава МИД ФРГ Хайко Мас предостерег Рим от надежд нажиться на участии в китайском проекте. По мнению министра, участие в «Новом шелковом пути» чревато ростом зависимости от КНР. 

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) раскритиковал Италию за поддержку китайского проекта по созданию так называемого «Нового шелкового пути». «Если некоторые государства думают, что с китайцами можно заключить хитрые сделки, то однажды они удивятся, когда проснутся в зависимости», — сказал социал-демократический политик в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 24 марта, предаетDeutsche Welle.

Предложения, выгодные в краткосрочном плане, могут быстрее, чем кажется, «обрести горький привкус», предупредил Мас. Китай вывел из бедности в средний класс миллионы людей и теперь жестко преследует собственные интересы в глобальном масштабе, пояснил он, подчеркнув, что европейские государства могут выстоять в конкуренции с такими «гигантами», как Китай, Россия и США, лишь в едином блоке как Евросоюз.

Накануне Италия, несмотря на международную критику, поддержала инициативу Китая по созданию «Нового шелкового пути». На торжественной церемонии в Риме премьер-министр Италии Джузеппе Конте и председатель КНР Си Цзиньпин подписали декларацию о намерениях, в соответствии с которой Китай в ближайшее время инвестирует несколько миллиардов евро в развитие стратегически важных торговых портов Генуя и Триест и расширит сотрудничество с Италией в целом ряде сфер.

Количество показов: 578

Возврат к списку