+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вьетнам намерен создать совместное с Беларусью производство кофе и чая

Экономика и бизнес

14.03.2019

Вьетнам намерен создать совместное с Беларусью производство кофе и чая

Вьетнам хочет создать в Беларуси совместные предприятия по производству кофе и чая. Данную инициативу изложил посол Вьетнама в Беларуси Фам Хай в ходе встречи с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Так, представитель Вьетнама напомнил о том, что страны уже реализуют два крупных совместных проекта по производству грузовиков и молочной продукции. При этом, по его словам обе сраны испытывают необходимость в переходе от простой торговли к расширению совместного производства. Подобный подход позволит нарастить объем взаимного товарооборота до 500 млн USD ежегодно.

В свою очередь Михаил Мясникович предложил формировать реализацию уже имеющихся совместных проектов, а также обратился с просьбой о наиболее оперативном принятии вьетнамскими властями всех необходимых для этого документов.

Глава верхней палаты белорусского парламента отметил, что на Беларусь уже сейчас готова наращивать экспорт востребованной во Вьетнаме техники, в том числе сельскохозяйственного назначения. Также он подчеркнул и заинтересованность Беларуси в увеличении импорта вьетнамских кофе, рыбы, сырья для производства обуви, а также целого ряда других продуктов.

Михаил Мясникович также напомнил о необходимости расширения взаимодействия по вопросу свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС.

Количество показов: 625

Возврат к списку