+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

При «жестком «Брекзите» в Германии могут потерять работу 100 000 человек

Экономика и бизнес

11.02.2019

При «жестком «Брекзите» в Германии могут потерять работу 100 000 человек

Если Великобритания выйдет из состава Евросоюза без торговых договоренностей, то в Германии под угрозой окажутся 100 тысяч рабочих мест. Об этом сообщаетгазета Deutsche Welle, со ссылкой на исследование экономистов Ханса-Ульриха Брауцша (Hans-Ulrich Brautzsch) и Оливера Хольтемёлера (Oliver Holtemöller) из Института экономического анализа имени Лейбница в Галле и университета имени Мартина Лютера в Галле-Виттенберге.

В частности, в случае «жесткого «Брекзита» рабочих мест могут лишиться около 15 тыс. человек, занятых в автомобильной промышленности. При этом особенно большое число безработных может появиться в нижнесаксонском Вольфсбурге и баварском Дингольфинге-Ландау, где расположены заводы Volkswagen и BMW. Неупорядоченный выход Великобритании из ЕС может затронуть в Германии также сотрудников таких крупных технологических компаний, как IBM и Siemens.    

«Нет ни одного другого государства, где эффект («жесткого «Брекзита». — Ред.) на занятость настолько велик, как в Германии», — отметил один из авторов исследования Хольтемёлер. По оценкам экономистов, за ФРГ следует Франция, где из-за неупорядоченного выхода Великобритании из ЕС рабочие места могут потерять до 50 тыс. человек. Большие потери, предположительно, понесет также Китай, который будет получать меньше заказов от фирм, экспортирующих в Великобританию.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 г. Договоренности по «Брекзиту», достигнутые между британским премьер-министром Терезой Мэй и странами ЕС, парламент Великобритании до сих пор не одобрил.    

Количество показов: 770

Возврат к списку