+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Вашингтоне предупредили о возможном возобновлении «шатдауна»

Экономика и бизнес

11.02.2019

В Вашингтоне предупредили о возможном возобновлении «шатдауна»

В Вашингтоне растет беспокойство о возобновлении «шатдауна», который был временно прекращен до 15 февраля. Переговоры между Демократической и Республиканской партиями «пробуксовывают», заявил сенатор Ричард Шелби, один из основных переговорщиков от республиканцев в интервью телеканалу Fox News в воскресенье, 10 февраля. Он выразил надежду на то, что договоренности будут достигнуты, но вместе с тем пояснил, что не уверен в этом. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

В свою очередь и.о. главы аппарата Белого дома Майк Малвани заявил, что «снять «шатдаун» с повестки дня окончательно нельзя». «Президент по-настоящему верит, что мы столкнулись на границе с национальным кризисом безопасности и гуманитарным кризисом, и хочет с ним справиться», — отметил чиновник.

Сам президент Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter обвинил демократов в том, что они «предлагают выделить слишком мало денег на крайне необходимую стену на границе» с Мексикой.

Нынешний «шатдаун» — частичная блокировка работы государственных учреждений США — начался 22 декабря 2018 г. и продолжался 35 дней, став самым длительным в истории страны. 25 января сенаторы и члены Палаты представителей Конгресса США договорились прекратить «шатдаун» до 15 февраля.

Трамп требует заложить в бюджет 5,7 млрд USD для строительства стены на границе с Мексикой. Без этого президент США отказывается поддерживать проект бюджета. Демократы, имеющие большинство в Палате представителей американского Конгресса, не согласны со строительством стены.

Количество показов: 835

Возврат к списку