+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объемы экспорта БМЗ не пострадали от введения США пошлин на импорт стали и алюминия

Экономика и бизнес

12.07.2018

Объемы экспорта БМЗ не пострадали от введения США пошлин на импорт стали и алюминия

Экспорт Белорусского металлургического завода в США не пострадал от введения администрацией Трампа импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10% соответственно. Об этом сообщил начальник управления планирования и экономического анализа БМЗ Иван Демидов.

Основным экспортными статьями БМЗ на рынке США являются бесшовные трубы и проволока РМЛ. По словам Демидова объемы экспорта сохранены.

«В результате состоявшихся переговоров с нашими клиентами в США рынок потребления основных продуктов — это трубы бесшовные и проволока РМЛ — остается стабильным, объемы сохранены. Компенсацию взяли на себя потребители», — отметил И.Демидов.

При этом, по словам Демидова есть шанс, что белорусская продукция будет освобождена от пошлин. Это возможно, если она будет признана уникальной, то есть ее аналоги не производятся в США. Американские партнеры уже подали соответсвующее прошение в Минторг. Решение пока не принято.

Всего в первом полугодии Белорусский металлургический завод увеличил экспорт металлопродукции на 31,5% до 957 тыс. т на 611,7 млн USD. По словам Демидова рентабельность продаж за год выросла с 6% до 9,6%.

Были освоены новые рынки: Гватемала (отгружалась катанка), Коста-Рика (бесшовные трубы), Малайзия (арматура), Мали (катанка), Панама (арматура) и Судан (литая заготовка).

В целом выручка о реализации предприятия в первом полугодии выросла на 32,5% до 741 млн USD, а прибыль от реализации увеличилась в два раза до 71 млн USD. Размер чистой прибыли представитель БМЗ не назвал.

Количество показов: 981

Возврат к списку