+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва намерена ввести упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы

Экономика и бизнес

12.07.2018

Литва намерена ввести упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы

Литва намерена упростить процесс привлечения иностранной рабочей силы. Будет расширен список специальностей, на которые работодатели смогут нанимать иностранцев в упрощенном порядке.

Условием станет выплата зарплаты в 1,5 и более раз выше средней по стране. Как пишет Delfi, сейчас это более 1300 EUR в месяц.

Сейчас список включает 27 профессий. Его могут расширить до 49 за счет инженерных специальностей, работников деревообработки, швейной и пищевой отрасли. В перспективе список планируется пересматривать каждые шесть месяцев.

Дефицит рабочей силы в Литве связан как с демографической ситуацией, так и оттоком литовских работников в страны Западной Европы.

Временный вид на жительство в Литве выдают иностранцам, которые намерены работать в Литве по договору и отвечают следующим требованиям: работодатель обязуется трудоустроить их минимум на 6 месяцев, у него есть квалификация и опыт работы, его работа отвечает требованиям рынка. Заявку департамент рассматривает 4 месяца в обычном и 2 месяца — в срочном порядке. Более 5000 решений из 6298 выданных в 2018 г. приходится на водителей большегрузных машин.

Вопрос выдачи вида на жительство иностранцам тех профессий, которые есть в специальном списке, решается в течение 1 месяца, а в срочном порядке — 15 дней.

Расширение списка откроет новые возможности для трудоустройства белорусов, желающих работать в Евросоюзе.

Количество показов: 834

Возврат к списку