+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россельхознадзор снова угрожает введением ограничений на поставки белорусских продтоваров

Экономика и бизнес

12.07.2018

Россельхознадзор снова угрожает введением ограничений на поставки белорусских продтоваров

Россельхознадзор провел переговоры с начальником отдела внутреннего и внешнего карантина растений Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси. Они были посвящены риску заноса на территорию РФ опасного вредителя кукурузы жука диабротика, передает пресс-служба российского ведомства.

Жук диабротика повреждает посевы кукурузы. Он был обнаружен на территории страны несколько лет назад, но в этом году Россельхознадзор посчитал, что его распространение в Беларуси достигло опасного уровня.

Российская служба оценивает риск заноса вредителя, происходящего с Американского континента, как высокий. Поэтому она уведомила белорусских коллег о необходимости принятия мер по обеспечению фитосанитарной безопасности подкарантинной продукции, упаковки, тары, транспортных средств, следующих через территорию наше страны.

В случае если меры будут признаны недостаточными, то Россельхознадзор угрожает Беларуси ограничениями на ввоз подкарантинной продукции, упаковки, тары из нашей страны. В данном случае могут быть затронуты поставки зерновых, а также продуктов из них.

Ранее Россельхознадзор ограничивал поставки из Беларуси молока, мяса, овощей.

Количество показов: 684

Возврат к списку