+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Есть ли причины для устойчивого роста цен на нефть

Есть ли причины для устойчивого роста цен на нефть

Есть ли причины для устойчивого роста цен на нефть

18.01.2022

Рынок нефти продолжает восхождение к новым максимумам на фоне растущего спроса и напряженности в отношении крупнейших поставщиков.

На торгах во вторник впервые с октября 2014 г. цена барреля марки Brent превысила 88 долларов, а стоимость американского эталонного сорта WTI поднялась выше отметки 85 и также обновила 7-летний максимум.

На 12.55 мск мартовские контракты на Brent торгуются на бирже ICE в Лондоне по 87,32 доллара за бочку, прибавляя 0,97%, а ранее в ходе сессии достигали 88,09 доллара. Фьючерсы на WTI дорожают на 1,34%, до 84,42 доллара за баррель.

Поддержку рынку оказали удары йеменских повстанцев-хуситов на объекты в Объединенных Арабских Эмиратах — третьей по объемам добычи стране ОПЕК, отмечают аналитики ING. В понедельник столица ОАЭ Абу-Даби была атакована беспилотниками, в результате чего произошел взрыв трех бензовозов в промышленной зоне и пожар в аэропорту.

Арабская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила, что в ответ начинает круглосуточные воздушные налеты на столицу Йемена Сану, чтобы остановить «враждебные нападения террористов» и «привлечь к ответственности» виновных.

«Хотя пока не отмечается каких-либо серьезных рисков перебоев поставок нефти, цены растут, так как рынок еще помнит падение суточной добычи на 50% в Саудовской Аравии после атаки на ее нефтегазовые активы в 2019 году. Любые перебои могут быть более опасны для рынка в текущий отопительный период, когда нефтепродукты пользуются дополнительным спросом на фоне высоких цен на газ», — пишут аналитики Райффайзенбанка.

Помимо этого рынок беспокоится из напряженности вокруг России, пишет ING. В ответ на стягивание войск к украинским границам и воинственную риторику США приготовили пакет санкций, который затронет в том числе крупнейшие сырьевые компании, а также банковский сектор.

По информации Handelsblatt, Германия добивается того, чтобы меры не затронули поставки углеводородов из России. Но США продолжают рассматривать все сценарии, включая отключение РФ от системы платежей SWIFT.

К этим рискам добавляются опасения о поставках, продолжает ING. Хотя страны ОПЕК+ увеличивают квоту по добыче на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц, на деле куда меньше нефти поступает на рынок. Перебои в Ливии и Нигерии, а также проблемы на истощенных месторождениях в России привели к тому, что производство картеля выросло лишь на 250 тысяч баррелей в день в декабре.

«Если геополитические трения продолжатся, а члены ОПЕК+ не смогут обеспечить рост поставок на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, цены на нефть могут добраться до отметки 100 долларов за баррель, где находится ближайшее техническое сопротивление», — говорит аналитик CMC Markets Эш Гловер.

В Fitch не видят фундаментальных причин для роста цены нефти

Фундаментальных причин для устойчивого роста нефтяных котировок сейчас нет, дальнейшее подорожание нефти может негативно отразиться на спросе и на экономическом росте. Такое мнение высказал ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Стоимость фьючерса нефти Brent на лондонской бирже ICE 18 января преодолела отметку в $ 88 за баррель впервые с октября 2014 г. В то же время цена российской экспортной нефти Urals в Европе поднялась выше $ 86 за баррель также впервые с октября 2014 г.

«Мы считаем, что фундаментальных причин для устойчивого роста котировок сейчас нет, большинство производителей генерируют положительный свободный денежный поток при цене 60 долларов и выше. Если цены продолжат расти, это может сказаться на спросе и негативно повлиять на экономический рост», — сказал он.

Как считает Маринченко, нефтяной рынок выглядит сейчас перегретым. Отчасти это обусловлено низкой вероятностью введения новых серьезных локдаунов из-за коронавируса, считает эксперт. При этом спрос на нефть может довольно скоро достичь допандемического уровня, добавил он. «Атака беспилотника на Абу-Даби также могла внести свой вклад в рост котировок», — допустил Маринченко.

Подготовлено по материалам ТАСС



Количество показов: 1416
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку