+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МВФ заявляет, что инфляционное давление в мире носит временный характер

МВФ заявляет, что инфляционное давление в мире носит временный характер

МВФ заявляет, что инфляционное давление в мире носит временный характер

15.10.2021

Центральные банки стран всего мира внимательно следят за ситуацией вокруг роста инфляции, который носит временный характер. Об этом говорится в коммюнике, которое было распространено в четверг по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК). Данная структура является руководящим органом Международного валютного фонда (МВФ).

«Центральные банки внимательно следят за динамикой цен и могут определить инфляционное давление, которое носит временный характер», — отметили в МВФК.

«Четкое информирование о политических позициях может помочь ограничить негативные побочные эффекты для различных стран. Мы будем продолжать отслеживать и, при необходимости, устранять финансовую уязвимость и риски для финансовой стабильности, в том числе с помощью адресной макропруденциальной политики», — подчеркнули авторы документа — участники нынешних осенних встреч по линии МВФ и Всемирного банка (ВБ).

Они указали, что «восстановление мировой экономики продолжается», однако «различия между экономиками сохраняются, отражая резкие расхождения в доступе к вакцинам [от COVID-19] и политической поддержке». МВФК также подчеркнул необходимость тесно сотрудничать с ВБ в процессе «изучения жизнеспособных вариантов направления СДР (специальные права заимствования, расчетная единица МВФ — прим. ТАСС) через многосторонние банки развития» нуждающимся странам. Участники встреч по линии МВФ и ВБ призвали больше развитых стран передавать СДР бедным государствам после того, как фонд выделил своим членам СДР на сумму, эквивалентную 650 млрд долларов, для помощи в восстановлении экономики, пострадавшей от последствий пандемии.

Руководящий орган фонда также в очередной раз выразил «приверженность пересмотру адекватности квот» в рамках 16-го пересмотра квот, который завершится не позднее 1 декабря 2023 г. Важнейший источник финансирования МВФ — подписные квоты (членские взносы стран-участниц), размеры которых зависят от экономики страны и ее золотовалютного запаса. Размер квоты влияет на доступ страны к финансовым ресурсам фонда и на право голоса (например, 15% позволяют блокировать решения акционеров фонда).


Количество показов: 1399
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку