+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк попросил белорусские банки не наживаться на SMS-сообщениях для клиентов

Нацбанк попросил белорусские банки не наживаться на SMS-сообщениях для клиентов

Нацбанк попросил белорусские банки не наживаться на SMS-сообщениях для клиентов

12.10.2021

Банковская рассылка для клиентов небесплатна. Нацбанк разослал в банки письмо, с просьбой не зарабатывать на SMS.

Все белорусские банки (кто по умолчанию, кто нет) подключают клиентам такую услугу, как SMS-сообщения. Как пишет infobank.by, для клиентов банков она обходится от 10,8 рублей до 42 рублей в год.

На днях Нацбанк Беларуси разослал в банки письмо от 08.10.2021 № 82-21/74 в котором попросил не наживаться на SMS-сообщениях для клиентов.

«Несмотря на то что SMS-сообщение является эффективным каналом взаимодействия, оно является достаточно затратным для клиентов банков, так как банк перекладывает расходы по SMS-оповещению на конечного потребителя», — сказано в письме регулятора.

Но так как в последнее время выросло количество мошеннических операций, Нацбанк хочет, чтобы у всех клиентов было подключено SMS-информирование по расходным операциям и чтобы это было для клиента недорого: «...Для проработки данного вопроса Национальный банк обратился к Ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий» «Белинфоком» с просьбой оказать содействие в снижении операторами сотовой подвижной электросвязи стоимости услуг SMS- оповещения для банков.

Согласно представленной информации стоимость услуги операторов сотовой подвижной электросвязи, взимаемая с банка за доставку SMS-оповещения до клиента банка, значительно ниже, чем базовый абонентский тариф оператора за доставку SMS как внутри своей сети, так и в другие сети. Тарифы за услугу SMS-оповещения формируются банками с учетом торговой надбавки самих банков и являются продуктом тарифной политики банков».

Нацбанк видит, что банки зарабатывают на SMS-оповещениях, и просит, что бы они снизили свои тарифы на SMS-оповещениях для клиентов хотя бы до уровня тарифов операторов связи, то есть просит не зарабатывать на этой услуге: «С учетом изложенного просим рассмотреть возможность изменения тарифной политики по услуге SMS-оповещения по расходным операциям клиентов.

…Ввиду того что получение SMS-оповещения и своевременное реагирование на несанкционированное списание денежных средств клиента являются критически важными как для клиента, так и для банка, предлагаем снизить стоимость SMS-оповещения по расходным операциям клиента до стоимости, взимаемой операторами сотовой подвижной электросвязи с банка», — сказано в письме Нацбанка Беларуси.

Белорусские банки должны были до 11 октября сообщить Нацбанку о своих решениях. Банки наверняка прислушаются к мнению регулятора, понимая, чем может обернуться непослушание.


Количество показов: 1392
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку