+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси в 2022 году введут НДС на покупки с AliExpress

В Беларуси в 2022 году введут НДС на покупки с AliExpress

В Беларуси в 2022 году введут НДС на покупки с AliExpress

12.10.2021

Налог на добавленную стоимость (НДС) на покупки в иностранных интернет-магазинах введут в Беларуси в 2022 году, рассказал Министр финансов республики Юрий Селиверстов в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, многие белорусы, покупая товары в иностранных интернет-магазинах, перечисляют деньги в другую страну. Следовательно, и налоги платят в бюджет той страны.

"Товары, которые продаются в обычных магазинах, и там есть НДС, находятся не в одинаковой ситуации с теми, кто торгует таким образом. Поэтому введение этого налога на добавленную стоимость уравняет условия и подтолкнет к тому, чтобы те магазины зарегистрировались как субъекты хозяйствования и платили налоги со своих доходов здесь, в наш бюджет", — пояснил Селиверстов.

Министр отмечает, что этот НДС будет введен для магазинов с 1 июля 2022 г., чтобы налоговые органы заранее проинформировали плательщиков. Размер налога не уточняется, но стандартная ставка НДС в Беларуси — 20%.

Новшество затронет популярные у белорусов интернет-площадки — AliExpress, OZON, Lamoda, Wildberries и так далее. С большой долей вероятности введение НДС скажется и на покупателях: товары станут дороже.


Количество показов: 6849
Автор:  Андрей Разумов

Возврат к списку