+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Меркель и Байден обсудят судьбу «Северного потока-2»

Меркель и Байден обсудят судьбу «Северного потока-2»

Меркель и Байден обсудят судьбу «Северного потока-2»

22.01.2021

Канцлер Ангела Меркель по-прежнему поддерживает российско-европейский проект «Северный поток – 2», несмотря на последние санкции США против одного из двух трубоукладчиков, оставшихся в проекте. Судьба газопровода будет обсуждаться с новым президентом США. Об этом сообщает портал «Вести Экономика».

«Мое основное отношение еще не изменилось до такой степени, что я говорю, что проекта не должно существовать», – заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине. Она напомнила, что основная причина блокировки проекта устранена – Россия продолжит поставки газа в ЕС через Украину после запуска нового трубопровода в ЕС, удваивающего поставки газа из РФ через Балтийское море. Для Украины очень важны миллиардные доходы от транзита российского газа. «Для меня было важно, чтобы Украина получила газовый контракт», – отметила Меркель.

«Мы должны поговорить о том, какие экономические отношения в газовой сфере с Россией приемлемы, а какие нет… Экстерриториальные санкции в любом случае неприемлемы», – резюмировала канцлер ФРГ.


Количество показов: 1440
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку