+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Украине 362 производителя животноводческой продукции имеют право экспорта в ЕС

В Украине 362 производителя животноводческой продукции имеют право экспорта в ЕС

В Украине 362 производителя животноводческой продукции имеют право экспорта в ЕС

16.01.2021

За 5 лет с начала действия Соглашения об ассоциации Европейский Союз остается самым большим торговым партнером Украины с удельным весом торговли товарами 40,7%. об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Украины, передает портал Укринформ.

«Свыше 14 тысяч компаний каждый год экспортируют свою продукцию в ЕС. А по состоянию на середину января право экспорта своей продукции в Европейский Союз имеют уже 362 украинских предприятия, которые производят продукцию животного происхождения и к которой предъявляются строгие требования со стороны ЕС», - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Он заметил, что правительство активно проводит реформы в отрасли технического регулирования, публичных закупок, санитарных и фитосанитарных мер, совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов, таможенного дела.

«Успешное внедрение указанных реформ позволит устранить барьеры в торговле и обеспечит свободный доступ к внутреннему рынку ЕС для наших компаний. Уже сегодня мы видим, что готовы идти дальше в наших европейских стремлениях», - добавил министр.

Член правительства отметил, что уже достигнут заметный прогресс в подготовке Украины к присоединению к Конвенции о процедуре общего транзита, Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, внедрению программы Авторизованного экономического оператора, а также совершенствованию системы защиты прав интеллектуальной собственности на таможне в соответствии с правилами ЕС.

«В долгосрочной перспективе Украина ориентирована стать европейским логистическим и транзитным хабом, ведущей производственной площадкой и основным поставщиком экологически чистых продуктов для Европы», - подчеркнул Петрашко.

По данным Госстата, за январь-сентябрь 2020 года экспорт товаров в страны Евросоюза составил 13,06 млрд долл. (на 16,3% меньше аналогичного периода прошлого года), импорт из ЕС - 16,44 млрд долл. (на 10,5% меньше).

В 2019 году экспорт товаров с Украины в ЕС составил 20,75 долл. (на 2,9% больше, чем в 2018 году), импорт из стран Евросоюза - 25,01 млрд долл. (на 7,7% больше).


Количество показов: 958
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку