+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России запретят увеличивать госдолю в банковском секторе

В России запретят увеличивать госдолю в банковском секторе

В России запретят увеличивать госдолю в банковском секторе

16.01.2021

В России запретят государственным структурам покупать банки, согласно законопроекту, который вносится в правительство, следует из сообщения на портале нормативных правовых актов. Документ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» разработан в мае 2019 года и с тех пор проходил согласование в министерствах и ведомствах. Проект закона разработан Минэкономразвития при участиии Минфина, ФАС, Банка России, о чем сообщает портал «Вести Экономика».

Сейчас доля государства на банковском рынке достигла 70% после оздоровления крупнейших банков. Запрет на покупку банков касается впервую очередь ЦБ РФ, регионов, государственных и муниципальных образований, компаний или банков с госучастием свыше 50%.

Но Банку России оставят возможность приобретать акции или доли финансовых организаций ‎в рамках их банкротства. Во всех иных случаях такие сделки признаются недействительными и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вправе «обратиться в арбитражный суд с требованием о применении последствий недействительности таких ничтожных сделок», сообщается в законопроекте.

В мае 2017 года был принят закон о Фонде консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ РФ создал фонд и наполняет его для санации банков. Такая схема санации предусматривает оздоровление и урегулирование долгов санируемых банков, докапитализацию за счет средств ЦБ. После оздоровления банков ЦБ становится их собственником и намерен продавать их на открытых аукционах. Первым крупным банком, который попал под санацию через ФКБС, стал «ФК Открытие» – в августе 2017 года. Затем ФКБС начал санацию других крупных банков — «Бинбанка», «Промсвязьбанка», банка «Траст». Фонд занялся оздоровлением и «Рост-банка», банка «Советский» и «Азиатско-Тихоокеанского банка» (АТБ). Но пока ни один из санированных банков не продан инвесторам.


Количество показов: 1074
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку