+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Биткоины на $140 млрд застряли в заблокированных электронных кошельках

Биткоины на $140 млрд застряли в заблокированных электронных кошельках

Биткоины на $140 млрд застряли в заблокированных электронных кошельках

13.01.2021

Стоимость биткоинов, к которым невозможно получить доступ составляет примерно 140 млрд USD. Почти 20% биткоинов, произведенных с начала создания электронной валюты хранятся в электронных кошельках, пароли к которым потеряны владельцами. Об этом сообщает портал «Вести Экономика» со ссылкой на газету The New York Times.

Проблема застрявших в электронных кошельках биткоинов произошла из-за того, что программное обеспечение криптовалютной технологии имеет сложный алгоритм для создания логина для хранения биткоинов и связанный с ним пароль.

Такие данные известны только владельцу электронного кошелька. При помощи данного алгоритма можно создавать биткоин-кошелек не проходя проверку личности и без регистрации в финансовых учреждениях. Но данный вид сервиса не имеет службы восстановления или сброса паролей.

В последние несколько месяцев цена биткоина увеличивалась, что привело к росту владельцев желающих вернуть доступ к своим старым электронным кошелькам. Компания Wallet Recovery Services, помогающая вернуть утраченные цифровые ключи сообщает, что с запросами о восстановлении доступа к цифровым кошелькам ежедневно обращаются около 70 человек, что примерно в три раза больше, чем в декабре 2020 года.

С подобной проблемой столкнулся бывший директор по технологиям компании Ripple Стефан Томас, который потерял бумагу с написанным на ней паролем к цифровому кошельку и теперь не может получить доступ к хранящимся биткоинам на сумму 240 млн USD.

 


Количество показов: 949
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку