+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Компания из КНР впервые закупила рапсовое масло на БУТБ

Компания из КНР впервые закупила рапсовое масло на БУТБ

Компания из КНР впервые закупила рапсовое масло на БУТБ

12.01.2021

Китайская компания впервые закупила рапсовое масло на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ). Объем пилотной сделки составил 200 т, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря БУТБ Романа Янива.

По словам пресс-секретаря, ранее компании из КНР ограничивали свои закупки на белорусской бирже исключительно лесоматериалами. Целью же пилотной закупки, по его словам, стала отработка механизма поставок на рынок КНР белорусского рапсового масла, а также другой сельскохозяйственной продукции через торговую площадку БУТБ.

«Сейчас рапсовое масло – одна из самых востребованных товарных позиций у иностранных участников биржевых торгов. Только за прошлый год сумма экспортных сделок составила более 40 млн USD. До сих пор основными рынками сбыта были страны Европы. Поэтому для расширения географии экспорта мы привлекли потенциальных покупателей из Китая, один из которых и совершил сделку. Ожидается, что после исполнения первого контракта закупки рапсового масла через биржу станут регулярными, а их объемы существенно увеличатся», – пояснил Роман Янив.


Количество показов: 930
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку