+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Биометрические паспорта в Беларуси планируют начать выдавать в первой половине 2021 года

Биометрические паспорта в Беларуси планируют начать выдавать в первой половине 2021 года

Биометрические паспорта в Беларуси планируют начать выдавать в первой половине 2021 года

11.01.2021

Биометрические паспорта планируют начать выдавать в Беларуси в первом полугодии этого года, сообщил в эфире телеканала СТВ заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович, передает «Интерфакс – Запад».

«Как только нормативно-правовой акт будет подписан, мы, конечно, сообщим в средствах массовой информации о точной дате выдачи, но мы предполагаем, что это будет первое полугодие, однозначно», – рассказал он.

При этом представитель ведомства уточнил, что одномоментной замены ныне действующих паспортов не будет.

«Не надо даже после даты объявления вступления в силу нормативно-правового акта, регламентирующего выдачу, будет бежать в подразделение по гражданству и миграции получать биометрические документы. Так как ныне действующий паспорт будет действовать до срока его окончания», – отметил Хрищенович.

Он подчеркнул, что все подразделения по гражданству и миграции по всей стране полностью готовы к выдаче новых документов.

«Они получили высококачественное оборудование для сбора биометрических данных и также для выдачи биометрических документов. Все это оборудование прошло опытную эксплуатацию, тестирование и полностью готово», – сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции.

Граждане Беларуси будут получать идентификационную карту, которая будет действовать внутри страны. Карта будет выдаваться с 14 лет в обязательном порядке, детям младшего возраста - по желанию родителей. Для того, чтобы выезжать за границу, нужно будет получать биометрический паспорт.


Количество показов: 1017
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку