+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Всемирный банк назвал условие роста мировой экономики в 2021 году

Всемирный банк назвал условие роста мировой экономики в 2021 году

Всемирный банк назвал условие роста мировой экономики в 2021 году

06.01.2021

Мировая экономика в 2021 году вырастет на 4% при условии масштабного характера распространения вакцин от нового коронавируса, однако для устойчивого роста нужны дополнительные инвестиции. Это следует из распространенного во вторник январского доклада Всемирного банка (ВБ) «Перспективы развития мировой экономики», передает ТАСС.

«Ожидается, что мировая экономика вырастет на 4% в 2021 году при условии, что изначальные усилия по выпуску вакцины от [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 в течение года приобретут широкий масштаб», – говорится в пресс-релизе к документу.

Как отмечают в организации, несмотря на рост экономики, ситуация остается сложной из-за того ущерба, который уже был нанесен пандемией с точки зрения снижения экономической активности и благосостояния граждан, которые продолжат оставаться на низком уровне «в течение длительного периода». «Главные краткосрочные приоритеты политики – это контроль над распространением коронавируса и обеспечение быстрого и масштабного распространения вакцины. Чтобы поддержать экономическое восстановление, властям также необходимо поддерживать цикл реинвестиций, направленных на поддержание устойчивого роста, который будет в меньшей степени зависим от государственных расходов», – полагают экономисты банка.


Количество показов: 1233
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку