+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Стратегия развития нефтехимического комплекса актуализирована до 2030 года

Стратегия развития нефтехимического комплекса актуализирована до 2030 года

Стратегия развития нефтехимического комплекса актуализирована до 2030 года

05.01.2021

Стратегия развития нефтехимического комплекса актуализирована до 2030 года. Об этом рассказал председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков в интервью журналу «Вестник Белнефтехима».

«Стратегическая цель развития нефтехимического комплекса Беларуси, который объединяет более 1 600 организаций, — удовлетворение потребностей белорусского рынка в нефтепродуктах и химической продукции и обеспечение стабильной работы субъектов отрасли в условиях мировых цен на сырье и продукцию. При доработке Стратегии проведена оценка развития на перспективу трех видов экономической деятельности: производство нефтяного кокса и нефтепродуктов, химические производства и производство резиновых и пластмассовых изделий. Особое внимание в документе уделено развитию организаций, входящих в состав концерна, которые формируют около 70% промышленного производства нефтехимического комплекса», — отметил Андрей Рыбаков.

Программа перспективного развития определена на основе оценки рисков. Так, по сырьевым рискам Стратегия ориентируется на углубление переработки сырья и обеспечение баланса производства и сбыта продукции на эффективных рынках.

Финансовые риски будут минимизироваться путем внедрения механизмов формульного ценообразования, хеджирования сделок, проработки с банками комфортных условий расчетов и платежей. Для обеспечения устойчивого развития нефтепереработки в условиях мировых цен на нефть предстоит максимально быстро завершить проекты по углублению переработки нефти до уровня 90% и увеличению отбора светлых нефтепродуктов до 65—70%.

На «Нафтане» в целях развития нефтехимического направления предусмотрено строительство новой установки по производству этилена и пропилена. На Мозырском НПЗ сохранится топливный профиль.Для сохранения уровня добычи белорусской нефти «Белоруснефть» планирует ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 50 скважин. Это позволит сохранить до 2030 года валовую добычу нефти в объеме не менее 1,7 миллиона тонн в год.

«Белшине» предстоит приложить немало усилий для того, чтобы увеличить свою долю на внутреннем рынке. На предприятии продолжится реализация проектов по выпуску сверхкрупногабаритных шин для карьерных самосвалов, а также индустриальных шин для самосвалов, погрузчиков и бульдозеров. Кроме того, дальнейший импульс получит направление по освоению новых типоразмеров шин.

Большое внимание будет уделено модернизации производств минеральных удобрений на ОАО «Гродно Азоте» и ОАО «Гомельский химический завод», химических волокон и нитей — на ОАО «Могилевхимволокно» и ОАО «СветлогорскХимволокно», стеклотканей и стеклопластиков — на ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Продолжится модернизация ОАО «Лакокраска».

Суммарная потребность в инвестициях для реализации крупнейших проектов, составляющих основу Стратегии-2030, оценивается в размере около 8,8 миллиарда долларов.

Поскольку условия на внешнем контуре постоянно меняются, у нас выработан обязательный механизм мониторинга хода реализации Стратегии и ежегодное внесение в нее корректировок. В целом реализация Стратегии позволит повысить конкурентоспособность нефтехимического комплекса.


Количество показов: 1249
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку