+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк упростил открытие счетов в драгметаллах за рубежом

Нацбанк упростил открытие счетов в драгметаллах за рубежом

Нацбанк упростил открытие счетов в драгметаллах за рубежом

04.01.2021

В Беларуси с 1 января 2021 года отменяются ограничения по открытию счетов в драгоценных металлах банками и физическими лицами за рубежом. Для юридических лиц (кроме банков) устанавливается уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах в банках и иных кредитных организациях за пределами страны. Соответствующее решение принято постановлением правления Национального банка №352 от 10 ноября 2020 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Постановлением утверждена инструкция по совершению банками операций с драгоценными металлами, которая вступила в силу с 1 января 2021 года и включает требования, содержавшиеся до этого в двух различных документах.

«Утвержденная инструкция содержит нововведения, в числе которых можно выделить нормы, предусматривающие расширение возможностей использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями систем дистанционного банковского обслуживания при операциях с драгоценными металлами», – пояснили в Нацбанке.

В инструкции также учтены предложения банков сократить количество оформляемых документов при работе с драгоценными металлами.

«Изменения будут способствовать унификации и упрощению законодательства, регулирующего банковские операции с драгоценными металлами, что даст дополнительный импульс в развитии этого сегмента банковской деятельности», – подчеркнули в пресс-службе.


Количество показов: 888
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку