+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С 1 января россиянам разрешат операции с криптовалютами

С 1 января россиянам разрешат операции с криптовалютами

С 1 января россиянам разрешат операции с криптовалютами

31.12.2020

Россияне с 1 января 2021 года смогут осуществлять легальный оборот криптоактивов в связи с вступлением в силу закона о цифровых финансовых активах (ЦФА). В частности, закон дает определение понятиям «цифровые финансовые активы» и «цифровая валюта», а также регламентирует их использование. Об этом сообщает ТАСС.

В соответствии с новым законом, цифровые финансовые активы – это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот цифровых финансовых активов будет осуществляться при помощи специализированных организаций, требования к которым будет устанавливать Банк России.

«Длительное время криптосообщество ожидало регулирование, были диаметрально противоположные версии: от легализации криптовалют и регламентации майнинговой деятельности до запрета. К счастью для криптосообщества, биткойн не запретили, но сказать, что все ожидания сбылись, к сожалению, не получится», – отметил гендиректор компании, объединяющей экспертов в сфере цифровой экономики, Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

При этом Захаров отмечает, что некоторые аспекты криптоиндустрии так и не были урегулированы, например майнинговая деятельность.

Помимо прочего, закон также вводит ряд ограничений и обязательств. В частности, документ запрещает в России использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг, а также рекламу таких способов платежа. Также с 1 января 2021 года появляется норма о декларировании цифровой валюты.


Количество показов: 1219
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку