+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Закупки мяса и мясопродуктов через БУТБ выросли на 11% с начала года

Закупки мяса и мясопродуктов через БУТБ выросли на 11% с начала года

Закупки мяса и мясопродуктов через БУТБ выросли на 11% с начала года

28.12.2020

Объем закупок продукции мясоперерабатывающих предприятий через Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) в январе-ноябре 2020 года составили порядка 10,7 тыс. тонн мяса и мясной продукции, или 49,5 млн BYN в денежном выражении, что на 11% превышает объем продаж данной продукции за аналогичный период прошлого года в натуральном выражении и на 50% – в стоимостном. Об этом со ссылкой на пресс-службу БУТБ сообщает БЕЛТА.

Как отмечается в сообщении, в общем объеме поставок доля продукции белорусского производства составила 52%, а остальные 48% – продукция, поставляемая из Великобритании, Литвы, Латвии и Польши. При этом наибольшим спросом среди покупателей пользовалось замороженное и охлажденное мясо крупного рогатого скота, а также субпродукты.

В пресс-службе отметили, что росту спроса на мясо и субпродукты, используемых для производства колбасных изделий и мясных консервов, поспособствовала благоприятная для экспортеров ситуация на мировом рынке продовольствия.

«Поскольку биржевые торги позволяют осуществить закупку по минимальной цене и, соответственно, снизить себестоимость готовой продукции, многие отечественные мясокомбинаты решили воспользоваться этим инструментом. Если прогнозы зарубежных экспертов оправдаются, и в 2021 году мировые продажи продуктов питания продолжат увеличиваться, то можно ожидать аналогичной динамики и на белорусском биржевом рынке», – резюмировали в пресс-службе БУТБ.


Количество показов: 811
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку