+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Times: Facebook переводит дочерние компании из Ирландии в США на фоне судебной тяжбы

Times: Facebook переводит дочерние компании из Ирландии в США на фоне судебной тяжбы

Times: Facebook переводит дочерние компании из Ирландии в США на фоне судебной тяжбы

28.12.2020

Американская корпорация Facebook возвращает часть своих дочерних компаний из Ирландии обратно в США. Как сообщила в субботу британская газета The Times, корпорация пошла на такой шаг на фоне судебной тяжбы с властями Соединенных Штатов, передает ТАСС.

В феврале Служба внутренних доходов (IRS, налоговое ведомство) США подала иск к Facebook в суд Сан-Франциско (штат Калифорния) по обвинению в неуплате налогов. Претензии IRS касаются передачи корпорацией в 2010 году прав на интеллектуальную собственность своей дочерней компании, зарегистрированной в Ирландии, за 6,5 млрд USD. В результате этих действий Facebook выплачивала корпоративный налог в Ирландии по ставке 12,5%, в то время как в Соединенных Штатах он составляет 35%. Американский регулятор полагает, что в ходе осуществленной финансовой операции стоимость прав была сильно занижена.

Как отмечает газета, благодаря действующему ирландскому режиму налогообложения, холдинговая компания Facebook в республике по итогам 2018 года заплатила всего лишь 101 млн USD в виде налогов с прибыли размером более 15 млрд USD.

«Права пользования объектами интеллектуальной собственности, касающиеся наших международных операций, были возвращены обратно в США в июле текущего года. Мы считаем, что это соответствует требованиям по изменению налогового законодательства, которые поддерживают политики по всему миру», – приводит издание слова представителя Facebook. The Times подчеркнула, что тем самым корпорация пытается не допустить штрафа, который в случае проигрыша в калифорнийском суде составит 9 млрд USD.


Количество показов: 943
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку