+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Джонсон отказался продлить на 2021 год переговоры c ЕС по Brexit

Джонсон отказался продлить на 2021 год переговоры c ЕС по Brexit

Джонсон отказался продлить на 2021 год переговоры c ЕС по Brexit

22.12.2020

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не будет продлевать на 2021 год переговоры с ЕС по поводу будущих отношений сторон после Brexit. Премьер отклонил просьбы законодателей от британской Консервативной партии. Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что переходный период по Brexit закончится 31 декабря. Решение правительства по этому вопросу не изменится.

«Мы уже говорили, что нам нужно будет ратифицировать какое-либо соглашение до 1 января. Лидер партии считает нужным созвать парламент, чтобы дать законодателям право голоса», – добавил представитель премьер-министра.

Без соглашения торговля через пролив Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, и будут введены пошлины на товары. Могут возникнуть трудности и в других сферах.

В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС.

Ранее Джонсон допустил, что между страной и ЕС не будет подписано торговое соглашение.

Кроме того, министр финансов Британии Риши Сунак заявил, что в этом году Соединенное Королевство переживет самый крупный за 300 лет спад экономики. Валовой внутренний продукт Британии сократится более чем на 11%.


Количество показов: 771
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку