+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Уточнен перечень товаров, цены на которые вправе регулировать МАРТ

Уточнен перечень товаров, цены на которые вправе регулировать МАРТ

Уточнен перечень товаров, цены на которые вправе регулировать МАРТ

21.12.2020

Принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2020 года № 732 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35», которым Министерству антимонопольного регулирования и торговли предоставлено право регулировать цены (тарифы) на:

Средства защиты органов дыхания, предназначенные для индивидуального применения (маски, полумаски, повязки).

Дезинфицирующие (антибактериальные, обеззараживающие) средства (в том числе гели, спреи).

Перчатки защитные одноразовые, предназначенные для индивидуального применения.

Услуги по передаче и (или) распределению тепловой энергии.

Предоставление права МАРТ по регулированию цен на первые три позиции товаров связано с исключительной эпидемиологической обстановкой в Республике Беларусь. С учетом результатов осуществляемого МАРТ на постоянной основе мониторинга в настоящее время ситуация с ценами на указанные товары стабильна, рынок насыщен и для введения ценового регулирования предпосылок не имеется. Однако в случае значительного роста цен или определенного дисбаланса на рынке МАРТ может быть введено ценовое регулирование.

Включение услуги по передаче и (или) распределению тепловой энергии в перечень регулируемых МАРТ позиций осуществлено с учетом вступления в силу Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 250-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях».


Количество показов: 872
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку