+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ настаивает на сохранении порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте в 20%

МАРТ настаивает на сохранении порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте в 20%

МАРТ настаивает на сохранении порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте в 20%

18.12.2020

МАРТ рассмотрел вопрос внесения поправок в Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» в части изменения порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте на соответствующей территории, сообщили в пресс-центре ведомства.

Начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало отметил, что на сегодняшний день рынок розничной торговли продовольственными товарами в Республике Беларусь имеет нетипичную для таких рынков структуру: присутствует один крупный игрок, доля которого превышает в сумме доли 5 ближайших конкурентов.

Предложение об увеличении порогового значения доли, которая на сегодняшний день установлена в размере 20%, неоднократно обсуждалось ранее в установленном порядке: с участие государственных органов, бизнес-сообщества и независимых общественных объединений.

Кроме того, данный вопрос рассматривался на общественно-консультативных советах при МАРТ и Минэкономимики. По результатам голосования поддержан не был. Увеличение порогового значения доли неизбежно приведет к дальнейшей монополизации рынка розничной торговли продовольственными товарами. В свою очередь, это приведет к усилению рисков ценовой нестабильности, ухудшению положения отечественных производителей, росту импорта товаров, снижению конкуренции и, как следствие, закрытию торговых объектов малого бизнеса.

Следует отметить, что с 2018 года действует Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», которым на 88 % территории, отнесенной к сельской местности и малым городским поселениям, сняты инфраструктурные ограничения для расширения торговых площадей: можно развиваться независимо от фактической доли.

Поэтому МАРТ в целях защиты конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами и поддержки малого и среднего предпринимательства настаивает на сохранении текущего размера инфраструктурного ограничения в 20%.


Количество показов: 803
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку