+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Джонсон призвал ЕС существенно изменить позицию на переговорах, иначе сделки не будет

Джонсон призвал ЕС существенно изменить позицию на переговорах, иначе сделки не будет

Джонсон призвал ЕС существенно изменить позицию на переговорах, иначе сделки не будет

18.12.2020

Соглашение между Великобританией и Евросоюзом о формате будущих отношений и свободной торговле не будет достигнуто, если Брюссель кардинально не изменит свою позицию, прежде всего в сфере квот на вылов рыбы в британских водах. Об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Бориса Джонсона, распространенном по итогам состоявшегося в четверг телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает ТАСС.

«Остается очень мало времени, и теперь кажется очень вероятным, что соглашение не будет достигнуто, пока ЕС существенно не сменит позицию, – говорится в сообщении. – Премьер-министр заявил, что мы делаем все возможное, чтобы соответствовать приемлемым требованиям ЕС о единых правилах игры [для британских и европейских компаний], но, несмотря на сближение позиций, остаются разногласия по принципиальным вопросам».

Как подчеркнули в офисе британского премьера, «относительно ситуации с правилами рыболовства Джонсон указал, что Великобритания не может принять ситуацию, при которой она будет единственной страной в мире, которая не будет способна контролировать доступ к своим водам на протяжении длительного периода и будет иметь дело с квотами на вылов рыбы, которые наносили огромный урон нашей индустрии». «Позиция ЕС по этому вопросу просто неразумна. Для заключения соглашения она должна значительно измениться», – отметили на Даунинг-стрит.

В то же время в канцелярии Джонсона указали на готовность выстраивать торговлю с Евросоюзом на основе правил Всемирной торговой организации (ВТО). «Премьер-министр сказал, что в случае отсутствия соглашения Великобритания и ЕС расстанутся друзьями, а торговля Лондона с Брюсселем будет строиться на австралийских условиях (по правилам ВТО с применением торговых тарифов и квот)», – сказано в тексте. При этом в нем отмечается, что Джонсон и фон дер Ляйен «согласились оставаться в тесном контакте» о ходе переговоров.


Количество показов: 731
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку