+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ВВП Украины может вырасти благодаря интеграции в цифровой рынок ЕС

ВВП Украины может вырасти благодаря интеграции в цифровой рынок ЕС

ВВП Украины может вырасти благодаря интеграции в цифровой рынок ЕС

18.12.2020

Приближение регуляторной среды и цифрового развития Украины к уровню Евросоюза в рамках интеграции в Единый цифровой рынок ЕС потенциально может способствовать росту ВВП Украины на 2,4-12,1% (3,1-15,8 миллиарда долларов США) от уровня ВВП в 2018 году, передает портал Укринформ.

Об этом говорится в исследовании «Интеграция Украины в единый цифровой рынок ЕС: потенциальные экономические преимущества», сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Исследование выполнено Центром анализа международной торговли Trade+ при Киевской школе экономики и ОО «Украинский центр европейской политики» по заказу Минцифры.

В министерстве отмечают, что цифровизация украинской экономики и общества является одной из важных составляющих не только избранного Украиной вектора европейской интеграции, но и развития страны в целом. Приближение законодательства и стандартов Украины к законодательству и стандартам ЕС уменьшит регуляторные разногласия между Украиной и ЕС в цифровой сфере и ускорит цифровое развитие Украины.

Согласно исследованию, постепенное приближение регуляторной среды и цифрового развития Украины к уровню ЕС в рамках интеграции в Единый цифровой рынок ЕС повлияет на двустороннюю торговлю между Украиной и ЕС: рост экспорта из Украины в ЕС товаров - на 11,8-17% (2,4-3,4 млрд долл. США), услуг - на 7,6-12,2% (302,5-485,5 млн долл. США).

Также это повлияет на производительность и экономический рост Украины: рост ВВП Украины - на 2,4-12,1% (3,1-15,8 млрд долл. США) и благосостояния граждан - на 3,6-7,8%.

«Различные сценарии интеграции в Единый цифровой рынок ЕС показывают, что размер потенциальных выгод будет зависеть от масштаба регуляторных и цифровых преобразований в Украине. Чем быстрее и эффективнее мы реализуем необходимые преобразования, тем быстрее сможем реализовать выгоды интеграции в Единый цифровый рынок ЕС», - отметила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.


Количество показов: 806
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку