+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Российские банки переходят на цифровые карты вместо пластиковых

Российские банки переходят на цифровые карты вместо пластиковых

Российские банки переходят на цифровые карты вместо пластиковых

18.12.2020

Пандемия резко увеличила спрос на банковские цифровые карты, которые можно открывать, продлевать без обязанности получать физический «пластик». О росте спроса на такие карты во время пандемии уже упоминали многие ведущие банки, а сейчас эксперты говорят о скором замещении обычных карт цифровыми, передает портал Вести Экономика.

Спрос на цифровые карты вырос двукратно с начала года. По последним данным Банка России, число используемого россиянами «пластика» рекордно сократилось за последние пять лет.

Сбербанк, крупнейший в стране, в 2018 году одним из первых выпустил цифровую дебетовую карту, а в 2019 году и цифровую кредитную карту. Потом появилась цифровая карта для бизнеса. Открывают цифровую карту не только в Москве или Санкт-Петербурге. Так, за год количество владельцев действующих цифровых карт в Мурманской области увеличилось в 2,5 раза. С января по сентябрь 2020 года жители региона открыли свыше 12 тысяч цифровых карт Сбербанка, что в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным Мурманского отделения ПАО «Сбербанк». Такой же спрос на цифровые карты и в других регионах.

Другой крупнейший российский банк не отстает. За два ближайших года ВТБ планирует увеличить долю цифровых карт в общем объеме эмиссии с 5% до 40%. Сейчас на долю виртуальных карт в банке приходится 8 миллиардов рублей.

«По нашим прогнозам, в среднесрочной перспективе именно диджитал-продукты займут лидирующие позиции на рынке, и в горизонте двух лет мы рассчитываем нарастить долю цифровых карт в общем объеме эмиссии до 40%», — заявила Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.

Например, в ВТБ в ноябре выпущено в 2,5 раза больше цифровых карт, чем в январе, сообщили в пресс-службе ВТБ. Всего с начала года объем эмиссии превысил 300 тысяч штук. Суммарный оборот по цифровым картам ВТБ за 11 месяцев составил 7,9 миллиардов рублей по 8,7 миллиона транзакций. С августа ежемесячный оборот по таким картам превышал 1 миллиарда рублей, а по итогам ноября превысил уже и 1,4 миллиарда рублей (1,5 миллиона транзакций) — это на порядок больше, чем в январе.

Около трети оборота по цифровым картам приходится на интернет-покупки, а во время весенней самоизоляции их доля достигала 45% от общей суммы транзакций, в ноябре составила 38%.

Чаще всего цифровую дебетовую карту используют для покупки продуктов питания — на них приходится в среднем 25-30% от общего оборота, а также для приобретения одежды (7-10%) и электроники (5-6%).


Количество показов: 740
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку