+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В России планируют пересмотреть зарплаты бюджетников

В России планируют пересмотреть зарплаты бюджетников

В России планируют пересмотреть зарплаты бюджетников

18.12.2020

Необходимо пересмотреть заработные платы различных категорий труда, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Ежегодной пресс-конференции, передает портал Вести Экономика.

По его мнению, недопустимо, когда учитель и уборщица в сельской школе получают одинаковую зарплату.

«МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума – его приподняли, и уборщица не может получать меньше – ее зарплату приподняли. Но надо было одновременно приподнять и уровень заработной платы для других категорий, а этого не было сделано из-за бюджетных ограничений», – пояснил Путин.

С 1 января 2021 года в России будут считать по-новому минимальный размера оплаты труда и прожиточного минимума – на основе медианной зарплаты и медианного дохода вместо стоимости потребительской корзины. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Новая методика сравняет темп роста прожиточного минимума и минимальной зарплаты с темпом роста дохода и зарплат большинства граждан. МРОТ с 2021 года будет расти быстрее прожиточного минимума, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Госдума 15 декабря приняла поправку о запрете снижать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Поправка одобрена вместе с законопроектом о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума во втором чтении.

«МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума на очередной год», – отмечается в документе.


Количество показов: 937
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку